Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con ascensore, di nuova costruzione in affitto a Firenze in zona Via Montebello - pg. 104 di 132

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto a Firenze

Il numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti nella zona OMI B7 (CENTRO STORICO (VIALI - LUNGARNO VESP...) non è particolarmente elevato per Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 22,7 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 17,6 €/m² mese e 27,8 €/m² mese. Questo valore è molto simile alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B7 (CENTRO STORICO (VIALI - LUNGARNO VESPUCCI - LUNGARNO DELL...), i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 9,3 €/m² mese e 13,8 €/m² mese.

Appartamento in affitto in Volta della Vecchia2 a Firenze

Appartamento in affitto in Chiasso Ricasoli a Firenze

bivano in affitto a Firenze in zona Centro San Frediano

  ven 14 novembre 2025
1.950 € mese | m² 55
prezzo al m²: 35,5 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 23,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B9 : 24,8 €/m²

Affittasi loft/open space a Firenze, Borgo Ognissanti - Il Prato

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 22,7 €/m²
  • prezzo medio loft in zona OMI B7 : 27,1 €/m²

Appartamento in affitto in Vicolo dei Malespini1 a Firenze

bivano in affitto a Firenze in zona Centro Duomo

  gio 9 aprile 2026
2.350 € mese | m² 65
prezzo al m²: 36,2 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 26,2 €/m²

Camera in affitto in Via del Ponte alle Mosse1 a Firenze

Bilocale in affitto a Firenze via del Campuccio, 14, Santo Spirito

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 23,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B9 : 24,8 €/m²

bivano in affitto a Firenze in zona Centro San Frediano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 26,5 €/m²

Appartamento in affitto in Via Pietro Toselli a Firenze

Loft Elegante nel Cuore di Firenze, a Due Passi dal Ponte Vecchio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio loft in zona OMI B5 : 35,9 €/m²

false quadrilocale 14mq

attico in affitto a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B5 : 25,9 €/m²

esavano in affitto a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,2 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI B6 : 26,6 €/m²

Appartamento in affitto a Firenze(FI

trivano in affitto a Firenze in zona Centro San Frediano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 23,6 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B9 : 23,5 €/m²

Appartamento quadrilocale 100mq

Seventh Heaven Apartment

Non perdere gli altri migliaia di annunci!