Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o bivani in affitto a Firenze in zona Via dell'Agnolo - pg. 126 di 144

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto a Firenze

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona OMI B6 (CENTRO STORICO (STAZIONE CENTRALE - S...) è tra quelle più significative a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 26,3 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 20,5 €/m² mese e 32,3 €/m² mese. Questo valore è circa il 17% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B6 (CENTRO STORICO (STAZIONE CENTRALE - SAN LORENZO - SANT`AM...), i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 9,9 €/m² mese e 14,9 €/m² mese.

Via Via Santa Reparata Centro 5 vani 100mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 22,7 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B7 : 19,7 €/m²

Appartamento quadrilocale 80mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 18,2 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C7 : 15,1 €/m²

Monolocale in affitto a Firenze via dè Tornabuoni, Piazza della Repubblica

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,2 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B5 : 27,8 €/m²

Appartamento in affitto in Via Giampaolo Orsini a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C19 : 18,6 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C19 : 19,6 €/m²

CIVILE ABITAZIONE ORIUOLO PIAZZA DEL DUOMO-PIAZZA DELLA SIGNORIA bilocale 30mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 25,7 €/m²

Via dei Macci

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,2 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B5 : 24,3 €/m²

Quadrilocale in affitto a Firenze, Piazza della Repubblica

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,2 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B5 : 23,6 €/m²

Affittasi quadrilocale a Firenze, Mazzini - Oberdan

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 22,3 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B2 : 19 €/m²

appartamento in affitto a Firenze in zona Bellariva

Luxury Blue Duomo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B6 : 22,4 €/m²

appartamento in affitto a Firenze in zona Centro Duomo

  gio 5 febbraio 2026
1.200 € mese | m² 35
prezzo al m²: 34,3 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B6 : 28,1 €/m²

Appartamento in affitto in Via dell'Erta Canina a Firenze

Appartamento in affitto a Firenze

Blue Santa Croce

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B6 : 24,5 €/m²

Appartamento in affitto in Via Santa Reparata a Firenze

bivano in affitto a Firenze in zona Centro Duomo

  ven 5 settembre 2025
2.240 € mese | m² 50
prezzo al m²: 44,8 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 26,6 €/m²

appartamento in affitto a Firenze

Don Giovanni

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B6 : 24,5 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!