Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con balcone e con cucina abitabile in affitto a Firenze in zona Statuto - pg. 113 di 125

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Statuto

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Statuto è tra quelle più significative a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 20,5 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 15,6 €/m² mese e 25 €/m² mese. Questo valore è circa il 8% inferiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI C4 (POGGETTO - STATUTO - PONTE ROSSO), che è quella più vicina alla zona Statuto, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 7,6 €/m² mese e 11,4 €/m² mese.

Appartamento in affitto in Via Fiesolana a Firenze

attico in affitto a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B5 : 25,7 €/m²

Via dell'Albero

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B6 : 24,7 €/m²

COMMERCIALE ARTISTI SAVONAROLA-MASACCIO bilocale 120mq

Camera condivisa in affitto in Via del Ponte alle Mosse a Firenze

Appartamento in affitto a Firenze(FI PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 22,7 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B7 : 24,8 €/m²

bivano in affitto a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

  sab 28 marzo 2026
2.600 € mese | m² 60
prezzo al m²: 43,3 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 26,4 €/m²

Appartamento in affitto a Firenze(FI

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B5 : 25,7 €/m²

bivano in affitto a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 20 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C2 : 21,8 €/m²

Quadrilocale in affitto a Firenze via Della Vigna Nuova, Piazza della Repubblica

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B5 : 23,1 €/m²

Appartamento in affitto a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 26,3 €/m²

Attività Commerciale monolocale 28mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D18 : 17,2 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI D18 : 19,2 €/m²

Monolocale in affitto a Firenze via del Moro, Santa Maria Novella

appartamento in affitto a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

APPARTAMENTI - CIVILE ABITAZIONE - FIRENZE

Monolocale in affitto a Firenze via del Romitino, Leopoldo - Vittorio Emanuele - Statuto

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 16,8 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C4 : 19,8 €/m²

Ufficio in affitto in Via dell'Ariento a Firenze

  • prezzo medio ufficio in zona OMI B6 : 22,3 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!