Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o monolocali, di nuova costruzione in affitto a Firenze in zona Statuto - pg. 31 di 126

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Statuto

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Statuto è tra quelle più significative a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 20,5 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 15,6 €/m² mese e 25 €/m² mese. Questo valore è circa il 8% inferiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI C4 (POGGETTO - STATUTO - PONTE ROSSO), che è quella più vicina alla zona Statuto, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 7,6 €/m² mese e 11,4 €/m² mese.

Appartamento in via palazzuolo, Firenze Borgo Ognissanti - Il Prato

Affittasi bilocale a Firenze via dell'Oriuolo, 32, Duomo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 26,4 €/m²

trivano in affitto a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B6 : 24,7 €/m²

Bilocale in affitto a Firenze, Santa Maria Novella

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 26,3 €/m²

Appartamento in affitto a Firenze

Appartamento in Affitto a Firenze Via Vincenzo Bellini

Via Giambattista Lulli monolocale 15mq

bivano in affitto a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 26,4 €/m²

appartamento in affitto a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B6 : 28,4 €/m²

• prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 26,4 €/m²

bivano in affitto a Firenze in zona Centro Duomo

  lun 18 maggio 2026
2.500 € mese | m² 47
prezzo al m²: 53,2 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 26,3 €/m²

bivano in affitto a Firenze in zona Centro Duomo

  lun 18 maggio 2026
3.200 € mese | m² 55
prezzo al m²: 58,2 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 22,7 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B7 : 24,6 €/m²

Appartamento in affitto a Firenze

• prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 26,3 €/m²

Palazzo in affitto a Firenze, Fortezza - Stazione

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 22,7 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B7 : 19,8 €/m²

Appartamento FIRENZE €.4000 MQ.70 Vani 4

Appartamento a Firenze Leopoldo - Vittorio Emanuele - Statuto di 60 m

Affittasi trilocale a Firenze via Circondaria, Ponte di Mezzo - Circondaria

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 17,9 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C3 : 17,8 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!