Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o monolocali con giardino in affitto a Firenze in zona Porta Romana - pg. 21 di 104

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Porta Romana

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Porta Romana è tra quelle più significative a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 24,4 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 19,1 €/m² mese e 29,3 €/m² mese. Questo valore è circa il 8% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B9 (SAN FREDIANO - PORTA ROMANA), che è quella più vicina alla zona Porta Romana, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 9,2 €/m² mese e 12,8 €/m² mese.

Appartamento FIRENZE €.2000 MQ.100 Vani 4

bivano in affitto a Firenze in zona Centro Santa Croce

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 25,7 €/m²

Trilocale in affitto a Firenze, Ponte Vecchio - Pitti

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,2 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B5 : 24,3 €/m²

Bilocale in affitto a Firenze viale Francesco Petrarca, Porta Romana

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 23,5 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B9 : 24,4 €/m²

Appartamento in affitto a Firenze piazza dei Frescobaldi, Santo Spirito

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,2 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B5 : 23,6 €/m²

Appartamento in affitto a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C17 : 22,3 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C17 : 17,5 €/m²

Bilocale in affitto a Firenze via delle Terme, Piazza della Repubblica

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 25,7 €/m²

bivano in affitto a Firenze in zona Porta Romana

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C18 : 22,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C18 : 23,6 €/m²

Trilocale in affitto a Firenze piazza della Calza, San Frediano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 23,5 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B9 : 23,9 €/m²

Appartamento in affitto a Firenze via dei Brunelleschi, Piazza della Repubblica

Bilocale in affitto a Firenze, San Niccol

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 25,7 €/m²

appartamento in affitto a Firenze in zona Centro San Frediano

  lun 27 aprile 2026
3.200 € mese | m² 96
prezzo al m²: 33,3 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 23,5 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B9 : 21 €/m²

bivano in affitto a Firenze in zona Centro San Frediano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 23,5 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B9 : 24,4 €/m²

Affittasi monolocale a Firenze piazza dei Cimatori, Signoria - Uffizi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,2 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B5 : 27,7 €/m²

trivano in affitto a Firenze in zona Centro Santa Croce

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,2 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B5 : 24,3 €/m²

Appartamento in affitto a Firenze

Quadrilocale in affitto a Firenze, Poggio Imperiale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D24 : 16,5 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D24 : 16 €/m²

bivano in affitto a Firenze in zona Centro San Frediano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 23,5 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B9 : 24,4 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!