Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o monolocali, di nuova costruzione in affitto a Firenze in zona Firenze Nova - pg. 37 di 39

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Firenze Nova

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Firenze Nova è tra quelle più significative a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 16,4 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 12,5 €/m² mese e 19,9 €/m² mese. Questo valore è circa il 26% inferiore alla media cittadina e rende la zona una delle più economiche di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI D17 (CARLO DEL PRETE - FIRENZE NOVA - NUOVO PIGNONE - MERCAFIR), che è quella più vicina alla zona Firenze Nova, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 6,6 €/m² mese e 9,7 €/m² mese.

Appartamento in affitto in Via Vittorio Emanuele II a Firenze

Camera in affitto in Via Mario Ulivelli a Firenze

FI) Ramusio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D16 : 17,8 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D16 : 16,1 €/m²

Camera condivisa in affitto in Via Giannotto Bastianelli a Firenze

bivano in affitto a Firenze in zona Careggi

  gio 29 gennaio 2026
3.000 € mese | m² 70
prezzo al m²: 42,9 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D18 : 17,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D18 : 19,8 €/m²

App in afitto a Novoli, Firenze

Ufficio in affitto in Via Giuseppe Tartini a Firenze

Via Anton Francesco Doni

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 20,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C2 : 22 €/m²

Camera in affitto in Via Enrico Forlanini a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D16 : 17,8 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D16 : 16,2 €/m²

Camera condivisa in affitto in Via Piero Cironi a Firenze

Camera in affitto in Via Mario Ulivelli a Firenze

appartamento in affitto a Firenze

Camera condivisa in affitto in Via Alfredo Oriani a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 16,8 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C4 : 14 €/m²

Camera in affitto in Via Alfredo Cappellini a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D20 : 15,8 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI D20 : 14,3 €/m²

Ufficio in affitto a Firenze, Novoli

  • prezzo medio ufficio in zona OMI D16 : 15,1 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D16 : 17,8 €/m²

appartamento in affitto a Firenze

appartamento in affitto a Firenze in zona Novoli

quadrilocale 85mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D16 : 17,8 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!