Logo Caasa ha trovato 341 annunci per:

Appartamenti o bivani con angolo cottura e con posto auto in affitto a Firenze in zona Coverciano - pg. 18 di 19

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Coverciano

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Coverciano è tra quelle più significative a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 17,3 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 13,3 €/m² mese e 20,9 €/m² mese. Questo valore è circa il 23% inferiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Centro San Niccolò (i più alti), che da quelli della zona Rovezzano (i più bassi).

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI C9 (COVERCIANO), che è quella più vicina alla zona Coverciano, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 7,2 €/m² mese e 10 €/m² mese.

Camera in affitto in Via Castelfidardo a Firenze

Casa Nadia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 17,7 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C7 : 19,3 €/m²

4 vani seminterrato zona Salviatino

Quadrilocale in affitto, Firenze campo di marte-viale volta

  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C6 : 16,2 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C6 : 18,1 €/m²

Camera in affitto in Via Castelfidardo a Firenze

Affittasi appartamento a Firenze via Frusa, Campo di Marte

Appartamento in VIA NINO BIXIO, Firenze Campo di Marte di 15 m

Appartamento quadrilocale 80mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 17,7 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C7 : 14,6 €/m²

Attico in affitto a Firenze, Coverciano

Camera condivisa in affitto in Via delle Cento Stelle a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 17,9 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C6 : 17,3 €/m²

Quadrilocale in affitto a Firenze, Salviatino - San Domenico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D23 : 16,8 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D23 : 14,8 €/m²

Appartamento in affitto in Via Giovanni Lanza38 a Firenze

Camera condivisa in affitto in Via dei Sette Santi a Firenze

bivano in affitto a Firenze in zona Bellariva

  gio 25 settembre 2025
1.416 € mese | m² 45
prezzo al m²: 31,5 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 17,7 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C7 : 19,3 €/m²

Zona Piazza Alberti

  mar 3 marzo 2026
1.300 € mese | m² 85
prezzo al m²: 15,3 €/m² 
piano: 1 bagni: 2 zona OMI: C7 con terrazza

appartamento Bellariva Piazza Leon Battista Alberti 1.300 € mese
Da Privato. Trilocale, più mansarda e 2 bagni. primo e ultimo piano indipendente con piccolo terrazzo
LEGGI ANCORA

  • casadaprivato.it
  • clickcase.it
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 17,7 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C7 : 20,6 €/m²

Appartamento in affitto in Via Lorenzo di Credi a Firenze

COMMERCIALE VIA TITO SPERI CAMPO DI MARTE-VIALE VOLTA monolocale 30mq

Non perdere gli altri 323 annunci!