Logo Caasa ha trovato 370 annunci per:

Appartamenti o bivani, di recente ristrutturazione in affitto a Firenze in zona Coverciano - pg. 20 di 21

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Coverciano

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Coverciano è tra quelle più significative a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 17,5 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 13,7 €/m² mese e 21 €/m² mese. Questo valore è circa il 22% inferiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Centro San Niccolò (i più alti), che da quelli della zona Ponte a Greve (i più bassi).

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI C9 (COVERCIANO), che è quella più vicina alla zona Coverciano, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 7,2 €/m² mese e 10 €/m² mese.

Ufficio in affitto a Firenze, Alberti - Bellariva

  • prezzo medio ufficio in zona OMI C7 : 15,7 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 17,7 €/m²

Appartamento quadrilocale 80mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 17,7 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C7 : 15,1 €/m²

Quadrilocale in affitto a Firenze, Salviatino - San Domenico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D23 : 17,1 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D23 : 14,4 €/m²

Camera condivisa in affitto in Via delle Cento Stelle a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 17,8 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C6 : 17,3 €/m²

Zona Piazza Alberti

  mar 3 marzo 2026
1.300 € mese | m² 85
prezzo al m²: 15,3 €/m² 
piano: 1 bagni: 2 zona OMI: C7 con terrazza

appartamento Bellariva Piazza Leon Battista Alberti 1.300 € mese
Da Privato. Trilocale, più mansarda e 2 bagni. primo e ultimo piano indipendente con piccolo terrazzo
LEGGI ANCORA

  • casadaprivato.it
  • clickcase.it
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 17,7 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C7 : 21,4 €/m²

Appartamento in affitto in Via Giovanni Lanza38 a Firenze

Camera condivisa in affitto in Via dei Sette Santi a Firenze

Appartamento in affitto in Via Lorenzo di Credi a Firenze

Attico in affitto a Firenze, Coverciano

Bilocale in affitto a Firenze via Lorenzo di Credi, 3, Alberti - Bellariva

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 17,7 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C7 : 20 €/m²

bivano in affitto a Firenze in zona Bellariva

  gio 25 settembre 2025
1.416 € mese | m² 45
prezzo al m²: 31,5 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 17,7 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C7 : 20 €/m²

bivano in affitto a Firenze in zona Varlungo

  gio 25 settembre 2025
1.295 € mese | m² 45
prezzo al m²: 28,8 €/m² 

COMMERCIALE VIA TITO SPERI CAMPO DI MARTE-VIALE VOLTA monolocale 30mq

Attico in affitto a Firenze, Coverciano

Affittasi ufficio a Firenze via di Bellariva, 53, Alberti - Bellariva

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 17,7 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI C7 : 15,7 €/m²

Appartamento a Firenze di 20 m² con 1 locali in affitto

appartamento in affitto a Firenze in zona Campo di Marte

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 17,8 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI C6 : 16,5 €/m²

Non perdere gli altri 352 annunci!