Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o trivani, di nuova costruzione o di recente ristrutturazione in affitto a Firenze in zona Centro San Niccolò - pg. 137 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Centro San Niccolò

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Centro San Niccolò è tra quelle più significative a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 26,1 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 20,6 €/m² mese e 31,1 €/m² mese. Questo valore è circa il 16% superiore alla media cittadina e ne fa una zona tra le più costose in assoluto per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B5 (CENTRO STORICO (SIGNORIA - DUOMO - PITTI - SAN NICCOLO)), che è quella più vicina alla zona Centro San Niccolò, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 10,6 €/m² mese e 15,4 €/m² mese.

bivano in affitto a Firenze in zona Centro San Frediano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 23,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B9 : 24,8 €/m²

Stabile/palazzo in affitto a Firenze via delle Caldaie, 12, Santo Spirito

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 23,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B9 : 24,8 €/m²

Affittasi trilocale a Firenze via Bettino Ricasoli, 15, Duomo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,2 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B6 : 24,7 €/m²

Trilocale in affitto a Firenze via dei Banchi, Piazza della Repubblica

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B5 : 24 €/m²

Appartamento trilocale 50mq

Appartamento in affitto in Via Sant'Antonino a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,2 €/m²
  • prezzo medio loft in zona OMI B6 : 32,2 €/m²

Appartamento in buono stato di 96 mq

Appartamento in centro a Firenze solo turistico

appartamento in affitto a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

bivano in affitto a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 26,5 €/m²

Trilocale in affitto a Firenze via dei Tornabuoni, Piazza della Repubblica

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B5 : 24 €/m²

Spazioso e luminoso appartamento a Firenze

• prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 26,5 €/m²

bivano in affitto a Firenze in zona Centro San Frediano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 26,5 €/m²

Appartamento in affitto in Via dei Brunelleschi a Firenze

Ufficio in affitto in Via dell'Erta Canina a Firenze

bivano in affitto a Firenze in zona Centro Santa Croce

  gio 26 marzo 2026
2.550 € mese | m² 65
prezzo al m²: 39,2 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 22,7 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B7 : 24,4 €/m²

trivano in affitto a Firenze

  • prezzo medio ufficio in zona OMI B2 : 18,8 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 22 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!