Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o trivani con angolo cottura e con arredamento in affitto a Firenze in zona Centro San Lorenzo - pg. 135 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Centro San Lorenzo

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Centro San Lorenzo è tra quelle più significative a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 25,8 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 20,3 €/m² mese e 31 €/m² mese. Questo valore è circa il 15% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B5 (CENTRO STORICO (SIGNORIA - DUOMO - PITTI - SAN NICCOLO)), che è quella più vicina alla zona Centro San Lorenzo, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 10,6 €/m² mese e 15,4 €/m² mese.

Appartamento in affitto in Via Jacopo Nardi a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 22 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 22,1 €/m²

Appartamento in affitto in Via del Parione22 a Firenze

Appartamento in affitto in Via del Corso a Firenze

Monolocale in affitto a Firenze via dei Bardi, 4, San Niccol

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B5 : 27,7 €/m²

SCALA 41 - Bilocale pieno centrale n.2

trivano in affitto a Firenze in zona Centro Santa Croce

  mer 15 aprile 2026
2.000 € mese | m² 126
prezzo al m²: 15,9 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B6 : 24,7 €/m²

Appartamento in affitto in Via dei Neri a Firenze

Affittasi appartamento a Firenze piazza del Carmine, San Frediano

  mar 24 marzo 2026
3.000 € mese | m² 90
prezzo al m²: 33,3 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 23,7 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B9 : 23,8 €/m²

trivano in affitto a Firenze in zona Centro Duomo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 22,7 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B7 : 21,5 €/m²

Appartamento in affitto in Via Guelfa a Firenze

Appartamento in affitto in Via Giovanni Boccaccio a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 22 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 22,1 €/m²

Appartamento in affitto in Via Ghibellina a Firenze

bivano in affitto a Firenze in zona Statuto

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 22 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B2 : 24,9 €/m²

Appartamento in affitto a Firenze, Santa Maria Novella

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B6 : 25,2 €/m²

Appartamento in affitto in Via della Pergola a Firenze

Trilocale in affitto a Firenze via Bernardino Telesio, Mazzini - Oberdan

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 22 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 22 €/m²

Appartamento in affitto a Firenze

Appartamento in affitto in Via Guido Monaco a Firenze

Non perdere gli altri migliaia di annunci!