Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o trivani, di nuova costruzione in affitto a Firenze in zona Centro San Frediano - pg. 163 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Centro San Frediano

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Centro San Frediano è tra quelle più significative a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 25,4 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 20 €/m² mese e 30,2 €/m² mese. Questo valore è circa il 13% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B9 (SAN FREDIANO - PORTA ROMANA), che è quella più vicina alla zona Centro San Frediano, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 9,2 €/m² mese e 12,8 €/m² mese.

bivano in affitto a Firenze in zona Centro Santa Croce

  ven 30 gennaio 2026
1.650 € mese | m² 45
prezzo al m²: 36,7 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 26,4 €/m²

Quadrilocale in affitto a Firenze via Faenza, Santa Maria Novella

appartamento in affitto a Firenze

Via Fiesolana

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B5 : 23,5 €/m²

Appartamento in affitto in Via dell'Anguillara a Firenze

La Piccola Corte

bivano in affitto a Firenze in zona Centro Santa Croce

  ven 30 gennaio 2026
1.450 € mese | m² 40
prezzo al m²: 36,2 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 26,4 €/m²

trivano in affitto a Firenze in zona Centro Santa Croce

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B6 : 25,6 €/m²

Ufficio in affitto a Firenze via Guido Monaco, Fortezza - Stazione

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 20,2 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI C2 : 15,4 €/m²

Appartamento in affitto in Piazza del Mercato Centrale a Firenze

APPARTAMENTO in AFFITTO a FIRENZE PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 23,8 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B9 : 24,1 €/m²

Appartamento in affitto in Via Guelfa67 a Firenze

CIVILE ABITAZIONE VIA PANICALE 9 PIAZZA INDIPENDENZA-FORTEZZA DA BASSO quadrilocale 65mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B6 : 22,8 €/m²

Monolocale in affitto a Firenze, Borgo Ognissanti - Il Prato

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 20,2 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C2 : 21,6 €/m²

Seven House

Affitto Appartamento, in zona PONTE VECCHIO, FIRENZE

Uffizi 3 bedrooms

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B6 : 22,8 €/m²

Appartamento in affitto in Via Osteria del Guanto11 a Firenze

CIVILE ABITAZIONE BORGOGNISSANTI PIAZZA SANTA MARIA NOVELLA-PIAZZA OGNISSANTI bilocale 55mq

Non perdere gli altri migliaia di annunci!