Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o quadrivani con ascensore e senza ascensore in affitto a Firenze in zona Centro San Frediano - pg. 164 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Centro San Frediano

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Centro San Frediano è tra quelle più significative a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 25,4 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 20 €/m² mese e 30,4 €/m² mese. Questo valore è circa il 13% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B9 (SAN FREDIANO - PORTA ROMANA), che è quella più vicina alla zona Centro San Frediano, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 9,2 €/m² mese e 12,8 €/m² mese.

Appartamento in affitto in Via Sant'Egidio a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio loft in zona OMI B5 : 35,3 €/m²

Attilio apartment

Appartamento in affitto a Firenze, Borgo Ognissanti - Il Prato

Artist's Refuge

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 26,6 €/m²

Ufficio in affitto in Via del Campuccio a Firenze

  • prezzo medio ufficio in zona OMI B9 : 23,7 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 23,7 €/m²

Camera condivisa in affitto in Via Sant'Egidio a Firenze

Appartamento in affitto a Firenze piazza della Signoria, Signoria - Uffizi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B5 : 24,5 €/m²

Appartamento in affitto a Firenze, Signoria - Uffizi

APPARTAMENTO USO UFFICIO VIA DELL´ORIUOLO 9 PIAZZA SANTA CROCE-SANT´AMBROGIO bilocale 45mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 26,6 €/m²

Scala 41- Bilocale pieno centro 1

bivano in affitto a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

  gio 26 febbraio 2026
2.450 € mese | m² 60
prezzo al m²: 40,8 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 26,1 €/m²

Loggia Panoramica

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 26,6 €/m²

CENTRO OLTRARNO / S. SPIRITO / S.FREDIANO trilocale 85mq

Venezia Terrace

  mar 27 gennaio 2026
2.000 € mese | m² 45
prezzo al m²: 44,4 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 26,6 €/m²

Appartamento in affitto in Via dei Serragli a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 23,7 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B9 : 23,6 €/m²

Appartamento in affitto a Firenze, Santa Croce

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B5 : 23,5 €/m²

Trilocale in affitto a Firenze, Piazza della Repubblica

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B5 : 24,5 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!