Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con balcone, di nuova costruzione o di recente ristrutturazione in affitto a Firenze in zona Centro Santa Croce - pg. 124 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Centro Santa Croce

In base al numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Centro Santa Croce è una tra le più importanti a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 26 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 20,5 €/m² mese e 31,1 €/m² mese. Questo valore è circa il 16% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B6 (CENTRO STORICO (STAZIONE CENTRALE - SAN LORENZO - SANT`AM...), che è quella più vicina alla zona Centro Santa Croce, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 9,9 €/m² mese e 14,9 €/m² mese.

appartamento in affitto a Firenze in zona Centro Santa Croce

Soggiorno nel Cuore di Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 26 €/m²

Appartamento in affitto in Via dei Pepi12 a Firenze

Appartamento in affitto a Firenze(FI

Appartamento in affitto in Via dei Lamberti a Firenze

Bilocale in affitto a Firenze via della Pergola, Duomo

Appartamento in affitto a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 22,6 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B7 : 22,5 €/m²

appartamento in affitto a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 22,2 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B2 : 19,1 €/m²

Bilocale in affitto a Firenze via dell'Anguillara, 4, Signoria - Uffizi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 26 €/m²

Appartamento FIRENZE €.1600 MQ.55 Vani 2

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B6 : 24,6 €/m²

Appartamento in affitto in Viale Giovanni Amendola a Firenze

Appartamento in affitto a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 22,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B7 : 24,1 €/m²

bivano in affitto a Firenze in zona Centro Santa Croce

  gio 26 marzo 2026
2.550 € mese | m² 65
prezzo al m²: 39,2 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 22,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B7 : 24,1 €/m²

bivano in affitto a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

  sab 28 marzo 2026
2.200 € mese | m² 130
prezzo al m²: 16,9 €/m² 

Affittasi appartamento a Firenze piazza del Carmine, San Frediano

  mar 24 marzo 2026
3.000 € mese | m² 90
prezzo al m²: 33,3 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 23,7 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B9 : 23,7 €/m²

Bilocale in affitto a Firenze, Beccaria - Colombo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 22,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B2 : 25,3 €/m²

Affittasi bilocale a Firenze via Antonio Scialoja, 75, Mazzini - Oberdan

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 22,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B2 : 25,3 €/m²

Ufficio in affitto in Via Osteria del Guanto a Firenze

Non perdere gli altri migliaia di annunci!