Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o bivani con arredamento in affitto a Firenze in zona Centro Santa Croce - pg. 151 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Centro Santa Croce

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Centro Santa Croce è tra quelle più significative a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 26,2 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 20,6 €/m² mese e 31,3 €/m² mese. Questo valore è circa il 16% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B6 (CENTRO STORICO (STAZIONE CENTRALE - SAN LORENZO - SANT`AM...), che è quella più vicina alla zona Centro Santa Croce, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 9,9 €/m² mese e 14,9 €/m² mese.

trivano in affitto a Firenze in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 22,9 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B7 : 22,7 €/m²

Locale commerciale in buono stato di 63 mq

Ufficio in affitto in Via delle Caldaie a Firenze

Monolocale in affitto a Firenze, Piazza della Repubblica

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B5 : 27,6 €/m²

appartamento in affitto a Firenze in zona Centro San Frediano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 23,8 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B9 : 26,7 €/m²

bivano in affitto a Firenze in zona Centro Santa Croce

  ven 30 gennaio 2026
1.450 € mese | m² 40
prezzo al m²: 36,2 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 26,4 €/m²

bivano in affitto a Firenze in zona Centro Santa Croce

  ven 30 gennaio 2026
1.650 € mese | m² 45
prezzo al m²: 36,7 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 26,4 €/m²

Camera condivisa in affitto in Via Scipione Ammirato a Firenze

bivano in affitto a Firenze in zona Centro San Niccolò

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 26 €/m²

Appartamento in affitto in Via Cimabue a Firenze

Via di Ripoli 40 trilocale 54mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C19 : 18,4 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C19 : 18,3 €/m²

appartamento in affitto a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio loft in zona OMI B6 : 32,3 €/m²

Bilocale in affitto a Firenze via Sant'Antonino, Santa Maria Novella

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 26,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 26,4 €/m²

Negozio in affitto a Firenze, Gavinana

Affitti 2 camere a Firenze

Appartamento in affitto a Firenze

Appartamento in affitto a Firenze, San Frediano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 23,8 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B9 : 24,7 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!