Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Rimini a 430.000 € (cod.65bf6a97)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Rimini, la richiesta di 430.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da Affiliato Tecnocasa: STUDIO TRIPOLI SRL) a 430.000 € per una superficie commerciale di 156 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2756 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.370 €/m² e 3.605 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO E BORGO SAN GIULIANO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Rimini
Per quanto riguarda più in generale la città di Rimini, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Viserba.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,43%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
430.000 €
Superficie:
156 m²
Prezzo al m²:
2756 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Rimini (RN)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO E BORGO SAN GIULIANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 22 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato Tecnocasa: STUDIO TRIPOLI SRL

Affiliato Tecnocasa: STUDIO TRIPOLI SRL

Via Tripoli 135, Rimini (RN)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con terrazza con balcone con cantina con cucina abitabile

Rimini, Zona Tripoli. Proponiamo quadrilocale di circa 130 mq commerciali, situato al terzo e e ultimo piano di un piccolo condominio di sole 10 unità. L'immobile è così suddiviso: Ingresso su ampio salone con affaccio sul balcone e cucina abitabile. Nella zona notte troviamo il primo bagno, un comodo ripostiglio, due camere con affaccio sul balcone e la camera matrimoniale con bagno privato

  • immobiliare.it
  • idealista.it