Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Scandiano in zona Bosco a 490.000 € (cod.65c01aea)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Scandiano in zona Bosco - 65c01aea.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Scandiano
Per quanto riguarda più in generale la città di Scandiano, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Arceto, mentre nella zona di Bosco è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Bosco) è pari a 2.650 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,23%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
490.000 €
Superficie:
170 m²
Prezzo al m²:
2882 €/m²
Zona OMI:
E3 (BOSCO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 20 gennaio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE DEI MILLE DI CASELLI FRANCO & C.

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con garage con giardino con cantina di nuova costruzione

Rif. 441 - In bella zona residenziale proponiamo villetta a schiera ad angolo in fase di ultimazione , in classe a4, con ampi spazi e ottime finiture attente e rispettose del comfort abitativo. Al piano terra troviamo sala con cucina open space, bagno, ampio garage e accesso al giardino privato di 200 mq (pavimentato e verde ). Al 1°piano ci sono 4 camere ( 2 matrimoniali e 2 singole ), un ripostiglio e bagno. Possibilità di modificare gli spazi delle camere per ricavare cabine armadio o bagno privato o ancora una stanza studio. Si possono ancora personalizzare le finiture interne .....Per visionare il progetto completo presso il nostro ufficio potete contattarci allo 0522/431030 e prendere appuntamento

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it