Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a Piacenza in zona Roncaglia / Fossadello a 125.000 € (cod.65bb7a75)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Piacenza Roncaglia / Fossadello - 65bb7a75.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Piacenza
Per quanto riguarda più in generale la città di Piacenza, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Roncaglia / Fossadello risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Roncaglia / Fossadello) è pari a 1.115 €/m² che la rende la più economica della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,40%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
125.000 €
Superficie:
168 m²
Prezzo al m²:
744 €/m²
Zona OMI:
R3 (RIMANENTE PARTE DEL TERRITORIO E FABBRICATI SPARSI)
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con cantina con posto auto con terrazza con balcone con garage con giardino da ristrutturare con angolo cottura con caminetto

Fabbricato da cielo a terra composto di due appartamenti ed un'autorimessa. Al piano primo la casa dispone di un appartamento trilocale di circa 105 mq composto da ingresso, ampio soggiorno con camino, cucinotto, bagno, due camere da letto, ripostiglio e balcone; mentre al piano terra si trova un secondo appartamento bilocale di circa 45 mq, ed una ampia autorimessa di circa 35 mq. L'immobile dispone sul fronte di un piccolo giardinetto ed un cortiletto, e sul retro di un secondo cortiletto. Le finiture dell'appartamento al piano primo sono degli anni 80 mentre quelle dell'appartamento al piano terra sono più recenti. Gli appartamenti sono muniti di impianti autonomo, solo l'acqua e centralizzata. Si vende in blocco al prezzo di 125.000 trattabili

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net