Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Bomporto in zona Sorbara a 128.000 € (cod.65bf4760)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Bomporto in zona Sorbara, la richiesta di 128.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 128.000 € per una superficie commerciale di 101 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1267 €/m² .
Questo valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.425 €/m² e 1.576 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per appartamenti in zona Sorbara (da 1.020 €/m² a 1.990 €/m²) e per trivani in zona Sorbara (da 1.490 €/m² a 2.145 €/m²). Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Bomporto
Per quanto riguarda più in generale il comune di Bomporto, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Sorbara.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Sorbara) è pari a 1.610 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,37%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
128.000 €
Superficie:
101 m²
Prezzo al m²:
1267 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bomporto (MO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 17 ottobre 2025

PROPOSTO DA:

SIM

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con garage con terrazza con balcone con angolo cottura da ristrutturare

rif. 20 Sorbara di Bomporto: splendido Appartamento in zona tranquilla e verde al primo piano esposto Nord- EST- in palazzina di 6 unità composto da: Ingresso in sala con angolo cottura con affaccio su balcone, camera matrimoniale, camera singola con […]

  • yescasa.it