Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Bologna a 1.350 € mese (cod.65c051ba)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Bologna, la richiesta di 1.350 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Antonio Bondi nella zona OMI D2, è proposto in affitto (da PAOLA FERLINGHETTI) a 1.350 € mese per una superficie commerciale di 100 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 13,5 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 15,6 €/m² mese e 16,7 €/m² mese. La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SAN VITALE). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come l'arredamento, la climatizzazione o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Bologna
Per quanto riguarda più in generale la città di Bologna, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre l'80% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in leggero aumento (+2,96%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.350 € mese
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
13,5/mese €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
F
Città:
Bologna (BO)
Zona OMI:
D2 (SAN VITALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo PAOLA FERLINGHETTI

PAOLA FERLINGHETTI

Via G.Garibaldi, 7, Bologna (BO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con arredamento con termocondizionamento con terrazza con ascensore con balcone con cucina abitabile con giardino da ristrutturare con climatizzazione

VIA BONDI ZONA S.ORSOLA , SERVITISSIMA DA NEGOZI ED AUTOBUS, IN PALAZZO ANNI' 60 , AL 2° PIANO CON ASCENSORE, GRAZIOSO APPARTAMENTO COMPLETAMENTE ED ATTENTAMENTE BEN ARREDATO, LUMINOSISSIMO , CON AMPIO INGRESSO SU SALONE CON TERRAZZA , CUCINA ABITABILE TUTTA ATTREZZATA CON ELETTRODOMESTICI E BALCONE , DUE CAMERE MATRIMONIALI COMODE E SPAZIOSE , UN GRANDE BAGNO FINESTRATO CON DOCCIA, ARMADI SU MISURA , RISCALDAMENTO CENTRALIZZATO CON CONTACALORIE, SPLIT ARIA CONDIZIONATA. CONTRATTO CANONE LIBERO 4 ANNI PIU' 4. CANONE LOCAZIONE EURO 1350 MESE PIU' SP COND EURO 200 MESE. VIDEO ALLEGATO PER INFORMAZIONI O VISITE CONTATTARE PAOLA FERLINGHETTI REAL ESTATE (+39) 335 8.330.330

  • immobiliare.it
  • oikia.it