Logo Caasa ha trovato 42 annunci per:

Locali commerciali in affitto a Catania in zona Via Etnea - pg. 2 di 3

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore locali commerciali in affitto in zona Centro Storico

Per numero di annunci dei locali commerciali in affitto attualmente presenti, la zona OMI B1 (Teatro Massimo, Civita, Antico Corso,...) è tra quelle più significative a Catania. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 11,8 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 7,9 €/m² mese e 14,7 €/m² mese. Questo valore è molto simile alla media cittadina e ne fa una zona tra le più economiche in assoluto per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B1 (Teatro Massimo, Civita, Antico Corso, Duomo, Sangiuliano,...), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un locale commerciale in affitto sono compresi tra 7,1 €/m² mese e 13,9 €/m² mese.

Locale commerciale a Piazza Sant'Antonio zona Via Garibaldi

Affitto Centro Commerciale Catania

stabile intero in affitto a Catania

  • prezzo medio locale commerciale in zona OMI B1 : 11,8 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI B1 : 8,1 €/m²

Affitto locale commerciale Via Giuseppe Garibaldi 338 Catania (CT

Immobile in affitto a Catania(CT

  gio 2 aprile 2026
300 € mese | m² 27
prezzo al m²: 11,1 €/m² 

Affitto Locale commerciale Catania

  mer 3 settembre 2025
400 € mese | m² 30
prezzo al m²: 13,3 €/m² 
  • prezzo medio locale commerciale in zona OMI B3 : 12,6 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B3 : 11,6 €/m²

locale commerciale in affitto a Catania in zona Centro Storico

Locale commerciale CATANIA €.500 MQ.68 Vani 1

Magazzino in affitto a Catania piazza Angelo Maiorana, Centro Storico

  dom 21 dicembre 2025
300 € mese | m² 27
prezzo al m²: 11,1 €/m² 

Affitto ufficio Corso sicilia 43 Catania (CT

Magazzino in affitto a Catania via Carmelitani, Corso Sicilia - Fiera

Affitto Pizzeria Catania

  • prezzo medio ufficio in zona OMI B3 : 11,6 €/m²

Affitto ufficio Via Etnea 590 Catania (CT

  • prezzo medio ufficio in zona OMI C5 : 11 €/m²
  • prezzo medio locale commerciale in zona OMI C5 : 12,4 €/m²

Affitto ufficio Via Oberdan 141 Catania (CT

  • prezzo medio ufficio in zona OMI C1 : 11,7 €/m²
  • prezzo medio locale commerciale in zona OMI C1 : 15,5 €/m²

negozio in affitto a Catania in zona Centro Storico

Ufficio in affitto a Catania corso Sicilia, 43, Corso Sicilia - Fiera

Non perdere gli altri 24 annunci!