Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Isola di Capo Rizzuto a 99.000 € (cod.65bebee6)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Isola di Capo Rizzuto, la richiesta di 99.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 99.000 € per una superficie commerciale di 82 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1207 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 950 €/m² e 1.061 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Isola di Capo Rizzuto
Per quanto riguarda più in generale la città di Isola di Capo Rizzuto, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Le Castella.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in calo (-3,78%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
99.000 €
Superficie:
82 m²
Prezzo al m²:
1207 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Isola di Capo Rizzuto (KR)
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE ED AGRICOLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con cantina di nuova costruzione con garage con cucina abitabile

Appartamenti di nuova costruzione, realizzati secondo moderni standard abitativi con finiture di qualità, ambienti luminosi e spazi progettati per offrire comfort, funzionalità ed efficienza energetica. Appartamento Piano Terra: Luminoso trilocale composto da soggiorno, cucina abitabile, ripostiglio/lavanderia, camera da letto matrimoniale, cameretta e bagno. L'immobile dispone inoltre di un comodo box auto di circa 25 mq

  • immobiliare.it
  • idealista.it