Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Rende in zona Roges a 830 € mese (cod.65c05d87)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Rende in zona Roges, la richiesta di 830 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B6, è proposto in affitto (da GALLO CASE S.R.L.) a 830 € mese per una superficie commerciale di 125 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 6,6 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 8,1 €/m² mese e 8,9 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA CENTRALE - ROGES, COMMENDA, QUATTROMIGLIA) per appartamenti (da 5,2 €/m² mese a 9,3 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Rende
Per quanto riguarda più in generale la città di Rende, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in affitto (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Quattromiglia, mentre nella zona di Roges è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Roges) è pari a 7,4 €/m² mese che la rende la più economica della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in leggero aumento (+2,33%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
830 € mese
Superficie:
125 m²
Prezzo al m²:
6,6/mese €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Rende (CS)
Zona OMI:
B6 (ZONA CENTRALE-ROGES, COMMENDA, QUATTROMIGLIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 22 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo GALLO CASE S.R.L.

GALLO CASE S.R.L.

Via j.f. Kennedy 128, Rende (CS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con arredamento con balcone di recente ristrutturazione con cucina abitabile

Appartamento attico interamente ristrutturato ed arredato, posto al piano settimo e composto da ingresso, salone, cucina abitabile, due stanze, due bagni di cui uno in camera, due balconi e ripostigl

  • immobiliare.it