Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o bivani con arredamento e edificio storico in affitto a Bologna in zona Strada Maggiore - pg. 117 di 125

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto a Bologna

Il numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti nella zona OMI C5 (SAN VITALE - VIALE ERCOLANI - PIAZZA ...) non è particolarmente elevato per Bologna. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 22,8 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 16,7 €/m² mese e 29,8 €/m² mese. Questo valore è circa il 20% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Bologna per questa tipologia.

Sulla base dei dati ufficiali sui contratti di locazione diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI C5 (SAN VITALE - VIALE ERCOLANI - PIAZZA CARDUCCI - DANTE - S...), i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 10,8 €/m² mese e 16 €/m² mese.

Appartamento in affitto in Via Giovanni Garzoni a Bologna

trivano in affitto a Bologna in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 21,1 €/m²

Monolocale in affitto a Bologna via Senzanome, Saragozza dentro le Mura

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C8 : 19,8 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C8 : 24,1 €/m²

Camera in affitto in Viale Alfredo Oriani26 a Bologna

appartamento in affitto a Bologna in zona Quartiere Porto

Appartamento in affitto a Bologna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C8 : 19,8 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C8 : 19,7 €/m²

bivano in affitto a Bologna in zona Quartiere Porto

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C10 : 21,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C10 : 21,4 €/m²

Monolocale in affitto a Bologna via Bertiera, Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B1 : 24,1 €/m²

bivano in affitto a Bologna in zona Quartiere Porto

  mar 17 febbraio 2026
1.520 € mese | m² 45
prezzo al m²: 33,8 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 22,1 €/m²

Appartamento in affitto a Bologna via Ugo Bassi 12, Centro Storico

Trilocale in affitto PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 17,2 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D2 : 16,9 €/m²

appartamento in affitto a Bologna in zona Centro Storico

  lun 12 maggio 2025
1.400 € mese | m² 90
prezzo al m²: 15,6 €/m² 
bagni: 2 zona OMI: B1

appartamento Centro Storico 1.400 € mese
Rif
LEGGI ANCORA

  • idealista.it
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 17,2 €/m²

Rizzoli 2 - Deluxe collection

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 22,1 €/m²

Camera condivisa in affitto in Via Ugo Bassi a Bologna

Appartamento in affitto a Bologna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 16,7 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI D5 : 19,5 €/m²

Appartamento in affitto a Bologna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 16,7 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI D5 : 19,5 €/m²

Via Giuseppe Petroni

appartamento in affitto a Bologna

  gio 25 settembre 2025
1.200 € mese | m² 35
prezzo al m²: 34,3 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B1 : 24,1 €/m²

S.Stefano - Appartamento con Terrazza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 22,8 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 23,2 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!