Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con arredamento e con termocondizionamento, di nuova costruzione in affitto a Bologna in zona San Vitale - pg. 114 di 120

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona San Vitale

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona San Vitale è tra quelle più significative a Bologna. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 18,8 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 14 €/m² mese e 23,1 €/m² mese. Questo valore è molto simile alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Bologna per questa tipologia.

Sulla base dei dati ufficiali sui contratti di locazione diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI D23 (V.LE FILOPANTI - MASSARENTI - ZANOLINI - STAZIONE S. VITALE), che è quella più vicina alla zona San Vitale, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 8,5 €/m² mese e 11,9 €/m² mese.

bivano in affitto a Bologna in zona San Vitale

  sab 31 gennaio 2026
2.500 € mese | m² 50
prezzo al m²: 50 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 18,8 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C3 : 19,2 €/m²

Corte Battisti - Centro citt | Piazza Maggiore

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 21 €/m²

appartamento in affitto a Bologna in zona Santo Stefano

Appartamento in affitto in Via De' Giudei a Bologna

Fusari - Romantic collection

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 21 €/m²

Appartamento in affitto a Bologna(BO PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 16,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D5 : 17,9 €/m²

Camera in affitto in Via Mazzini a Bologna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D24 : 16,4 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D24 : 15,6 €/m²

bivano in affitto a Bologna

  mar 17 febbraio 2026
1.760 € mese | m² 45
prezzo al m²: 39,1 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D24 : 16,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D24 : 19,4 €/m²

Appartamento in affitto a Bologna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C8 : 20,2 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C8 : 24,4 €/m²

Appartamento in affitto in Via Mirasole a Bologna

Appartamento in affitto in Via del Borgo di San Pietro a Bologna

  mer 28 gennaio 2026
1.500 € mese | m² 35
prezzo al m²: 42,9 €/m² 
zona OMI: C3

appartamento Via del Borgo di San Pietro 1.500 € mese
perfetto per una coppia
LEGGI ANCORA

  • ioaffitto.it

Appartamento in affitto in Via Goito a Bologna

Galleria del Reno 2B

Largo Molina - Interno 2

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 17,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D2 : 19,7 €/m²

Apartment in Via Mazzini, Bologna for 40 m with 1 bedroom

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C9 : 20,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C9 : 22,1 €/m²

Ufficio in affitto in Via Mentana a Bologna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B1 : 18,5 €/m²

Porta Mascarella

Bondi 61

Ampio trilocale 150 mq

Non perdere gli altri migliaia di annunci!