Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti, di recente costruzione in affitto a Bologna in zona Santo Stefano - pg. 13 di 133

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Santo Stefano

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Santo Stefano è tra quelle più significative a Bologna. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 21,1 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 15,4 €/m² mese e 26,2 €/m² mese. Questo valore è circa il 11% superiore alla media cittadina e ne fa una zona tra le più costose in assoluto per questa tipologia.

Sulla base dei dati ufficiali sui contratti di locazione diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI C5 (SAN VITALE - VIALE ERCOLANI - PIAZZA CARDUCCI - DANTE - S...), che è quella più vicina alla zona Santo Stefano, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 10,8 €/m² mese e 16 €/m² mese.

Appartamento in affitto in Via de' Chiari23 a Bologna

bivano in affitto a Bologna in zona Quartiere Porto

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 22 €/m²

appartamento in affitto a Bologna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 17,4 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D2 : 15,3 €/m²

Affitto Appartamento Bologna

Bilocale in affitto centro storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 22,5 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 22,8 €/m²

STANZA in AFFITTO a BOLOGNA ZONA CENTRO STORICO

appartamento in affitto a Bologna in zona Santo Stefano

Affittasi bilocale a Bologna via San Mamolo, Colli San Mamolo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D17 : 18,7 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D17 : 19,7 €/m²

Appartamento - Trilocale a Murri, Bologna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D16 : 17,9 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D16 : 17 €/m²

Monolocale in affitto a Bologna, Marconi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C10 : 21,8 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C10 : 23 €/m²

Affittasi bilocale a Bologna, Colli San Mamolo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D16 : 17,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D16 : 22,3 €/m²

Appartamento in affitto a Bologna

bivano in affitto a Bologna in zona Quartiere Porto

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C11 : 18,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C11 : 21 €/m²

bivano in affitto a Bologna in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C9 : 19,8 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C9 : 21,5 €/m²

bivano in affitto a Bologna in zona Santo Stefano

  lun 18 maggio 2026
2.600 € mese | m² 81
prezzo al m²: 32,1 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 22,5 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 22,8 €/m²

Bilocale in affitto a Bologna via dell'Oro, Castiglione - Tribunale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 20,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C6 : 21,2 €/m²

Bilocale in affitto a Bologna, San Vitale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 19,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C4 : 18,9 €/m²

Bilocale in affitto a Bologna via Dell'Unione, 5, San Vitale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 19,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C4 : 18,9 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!