Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o attici o bivani o case indipendenti o case semindipendenti o monolocali in affitto a Bologna in zona Santo Stefano - pg. 134 di 145

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Santo Stefano

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Santo Stefano è tra quelle più significative a Bologna. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 21,2 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 15,5 €/m² mese e 26,3 €/m² mese. Questo valore è circa il 11% superiore alla media cittadina e ne fa una zona tra le più costose in assoluto per questa tipologia.

Sulla base dei dati ufficiali sui contratti di locazione diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI C5 (SAN VITALE - VIALE ERCOLANI - PIAZZA CARDUCCI - DANTE - S...), che è quella più vicina alla zona Santo Stefano, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 10,8 €/m² mese e 16 €/m² mese.

Appartamento in affitto in Via delle Belle Arti a Bologna

  ven 31 ottobre 2025
4.000 € mese | m² 105
prezzo al m²: 38,1 €/m² 

Appartamento in affitto a Bologna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C9 : 20,1 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C9 : 21,7 €/m²

appartamento in affitto a Bologna in zona Centro Storico

  lun 12 maggio 2025
1.400 € mese | m² 90
prezzo al m²: 15,6 €/m² 
bagni: 2 zona OMI: B1

appartamento Centro Storico 1.400 € mese
Rif
LEGGI ANCORA

  • idealista.it
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 17,2 €/m²

Appartamento in affitto a Bologna PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D16 : 17,8 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D16 : 17,4 €/m²

Appartamento in affitto in Strada Maggiore a Bologna

  ven 31 ottobre 2025
3.000 € mese | m² 80
prezzo al m²: 37,5 €/m² 
zona OMI: C5 arredato

appartamento Strada Maggiore 3.000 € mese
Trilocale in piano centro
LEGGI ANCORA

  • ioaffitto.it
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 22,7 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 23,2 €/m²

Mansardina Nosadella 8

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 22,1 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!