Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Bivani in affitto a Bologna in zona Centro Storico - pg. 29 di 36

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore bivani in affitto in zona Centro Storico

In base al numero di annunci dei bivani in affitto attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Bologna. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 21,7 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 16,5 €/m² mese e 26,4 €/m² mese. Questo valore è circa il 5% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Bologna per questa tipologia.

Sulla base dei dati ufficiali sui contratti di locazione diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B1 (CENTRO STORICO), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un bivano in affitto sono compresi tra 10,7 €/m² mese e 15,1 €/m² mese.

bivano in affitto a Bologna in zona Quartiere Porto

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 22 €/m²

Appartamento in affitto a Bologna via delle Belle Arti, 17, Irnerio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 18,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C3 : 18,7 €/m²

bivano in affitto a Bologna in zona Santo Stefano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 22,5 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 22,8 €/m²

Appartamento in affitto a Bologna(BO

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C10 : 21,8 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C10 : 21,9 €/m²

Cairoli - Romantic collection

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C11 : 18,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C11 : 21 €/m²

bivano in affitto a Bologna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C9 : 19,8 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C9 : 21,5 €/m²

Via Santo Stefano 29

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 20,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C6 : 21,2 €/m²

trivano in affitto a Bologna in zona Santo Stefano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 22,5 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 23 €/m²

Disponibile bilocale in affitto - Bologna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 18,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C3 : 18,7 €/m²

attico in affitto a Bologna in zona Santo Stefano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D16 : 17,9 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D16 : 18,5 €/m²

Via Fossalta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 22 €/m²

bivano in affitto a Bologna in zona Quartiere Porto

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 22 €/m²

Ufficio in affitto a Bologna via del Pratello, 22, San Felice

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C9 : 19,8 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI C9 : 19,2 €/m²

bivano in affitto a Bologna in zona Quartiere Porto

  mar 17 febbraio 2026
1.870 € mese | m² 65
prezzo al m²: 28,8 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C10 : 21,8 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C10 : 21,9 €/m²

Baracca 7 B

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 22 €/m²

bivano in affitto a Bologna in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 16,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D5 : 18,1 €/m²

bivano in affitto a Bologna in zona San Vitale

  gio 25 settembre 2025
1.450 € mese | m² 50
prezzo al m²: 29 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 19,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C4 : 18,9 €/m²

Strada Maggiore - Artemide

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 22,5 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 22,8 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!