Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o bivani in affitto a Bologna in zona Bolognina - pg. 88 di 104

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Bolognina

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Bolognina è tra quelle più significative a Bologna. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 18,6 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 13,5 €/m² mese e 23,2 €/m² mese. Questo valore è molto simile alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Bologna per questa tipologia.

Sulla base dei dati ufficiali sui contratti di locazione diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI D7 (MATTEOTTI - P.ZZA UNITA`), che è quella più vicina alla zona Bolognina, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 9,1 €/m² mese e 14,3 €/m² mese.

Trilocale in affitto a Bologna via Donato Creti, Bolognina PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D7 : 19,4 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D7 : 17,4 €/m²

appartamento in affitto a Bologna in zona Centro Storico

appartamento in affitto a Bologna in zona Quartiere Porto

Camera condivisa in affitto in Viale Quirico Filopanti a Bologna

Appartamento in affitto a Bologna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C11 : 18,3 €/m²
  • prezzo medio loft in zona OMI C11 : 20,3 €/m²

bivano in affitto a Bologna

  gio 25 settembre 2025
2.200 € mese | m² 70
prezzo al m²: 31,4 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D8 : 17,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D8 : 17,6 €/m²

Affittasi ufficio a Bologna via Goito, 3, Centro Storico

  • prezzo medio ufficio in zona OMI B1 : 18,3 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,4 €/m²

appartamento in affitto a Bologna

appartamento in affitto a Bologna

Ufficio in affitto in Via Guglielmo Marconi a Bologna

Via Irnerio

Periodi medio-brevi tutte le spese incluse max 4 persone

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C11 : 18,3 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C11 : 15,2 €/m²

Camera in affitto in Mura di Porta San Felice6 a Bologna

Bilocale arredato

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 19 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C3 : 19 €/m²

Apartment in Via de' Carracci, Bologna for 40 m with 1 bedroom

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D9 : 15,8 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D9 : 17,2 €/m²

Attico in affitto a Bologna via Galliera, Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,4 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B1 : 18,5 €/m²

• prezzo medio appartamento in zona OMI D7 : 19,4 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D7 : 17,4 €/m²

Tiarini 7

Via Vittorio Bigari

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D7 : 19,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D7 : 22,2 €/m²

trilocale 64mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C11 : 18,3 €/m²