Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Montorio al Vomano a 35.000 € (cod.65bba5bc)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Montorio al Vomano - 65bba5bc.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Montorio al Vomano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montorio al Vomano, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
35.000 €
Superficie:
125 m²
Prezzo al m²:
280 €/m²
Pubblicato:
gio 19 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo Agenzia Immobiliare Casamia

Agenzia Immobiliare Casamia

Corso Umberto I, 419, Montesilvano (PE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con cantina con terrazza con giardino con cucina abitabile con caminetto da ristrutturare

Per gli amanti della natura che sono alla ricerca di un luogo tranquillo, circondato dal verde, ma non distante dai principali servizi, proponiamo in vendita storico casale dei primi del 900' situato in piccola frazione a soli 5 minuti da Montorio al Vomano. La casa è disposta su due livelli e conserva in parte i tratti originari dell'epoca di costruzione con i tipici solai a volta e il caratteristico tetto in legno. L'immobile è stato parzialmente ristrutturato con il rifacimento del bagno, sostituzione degli infissi e la coibentazione del terrazzo. Il piano terra è da ristrutturare ed è composto da ingresso su cucina abitabile con camino, ampio soggiorno collegato ad una comoda cantina; una scalinata interna conduce al piano superiore ristrutturato con camera matrimoniale, cameretta, bagno e terrazzo (da rifinire). La casa è accessibile da cancelletto pedonale e carrabile ed è circondata da circa 900 Mq. di terreno, in parte edificabile ( circa 320 Mq. con possibilità di ampliare la cubatura dell'immobile esistente) in parte agricolo su cui insistono 17 piante di ulivo. Prezzo trattabile

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net